Рисуем музыку дома (музыкальный руководитель Новгородова З.В.) — МБДОУ №4 Ласточка

Рисуем музыку дома (музыкальный руководитель Новгородова З.В.)

Консультация родителям «Артикуляционная гимнастика»
Курсы «Оказание первой помощи пострадавшим.»
21.10.2020

Все малыши, едва научившись держать в руках карандаш, тут же стремятся в самых неподходящих местах создать свой  художественный шедевр.
Используйте это стремление вашего ребенка и предложите ему «нарисовать» музыку. Для начала поставьте диск с веселой, задорной музыкой. Это может быть «Шутка» И.С. Баха или «Итальянская полька» С. Рахманинова. В первую очередь ребенок должен просто внимательно прослушать звучащее произведение. Если во время слушания он будет бурно выражать свои эмоции, не останавливайте его. Это значит, что малыш правильно определил характер исполняемого произведения.
Перед началом рисования поинтересуйтесь у ребенка, какого цвета карандаши он хочет взять для рисунка. Логично предположить, что малыш выберет карандаши ярких, красочных тонов. Естественно, во время всего процесса снова должна звучать та же музыка. Попросите малыша рассказать вам, почему именно эта картинка подходит для данной музыки. Помогите наводящими вопросами: веселая или грустная музыка звучала во время рисования, какое настроение было у него в это время, что он представлял себе, слушая звучащую музыку?