Старшая группа «Золотой ключик» восп. Е.И. Калашникова, В.И. Лабонина — МБДОУ №4 Ласточка

Старшая группа «Золотой ключик» восп. Е.И. Калашникова, В.И. Лабонина

Экскурсия в Гагаринский парк детей подготовительной к школе группы «Сказка».
09.02.2021
Рекомендации логопеда по исправлению недостатков звукопроизношения (учитель-логопед Н.В. Кобзарь)
10.02.2021
Аппликация на тему человек в движении. Цель:Выполнение аппликаций фигуры человека в движении.
Задачи:
— сформировать представление о термине «пропорция»,
— формировать практические навыки работы в технике аппликация.
— развивать творческую и познавательную активность учащихся.
— воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству.
Солдат на посту. Рисование.
Цель: Учить детей создавать в рисунке образ воина, передавать характерные особенности костюма, поз: человека, его оружия.

Задачи: Закреплять умение располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно; использовать навыки рисования и закрашивания изображения, воспитывать интерес и уважение к Российской Армии.

Материалы: листы бумаги формата А4, простой и цветные карандаши по количеству детей. Демонстрационный материал: изображение пограничника в разное время года, образцы воспитателя, изображение контура России на доске.

Предварительная работа: Чтение рассказов и стихов об армии, рассматривание иллюстраций, беседы.

Сюжетно-ролевая игра «Магазин».
Задачи:
Образовательные: учить взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами (шофер-пассажир; продавец-покупатель); приучать детей к вежливости, употреблять постоянно слова«спасибо»«пожалуйста»«здравствуйте»; обогащать игровой опыт детей посредствам объединения отдельных действий в единую сюжетную роль;
Развивающие: развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом в совместной игре; развивать умение выбирать роль, выполнять в игре с игрушками взаимосвязанные действия;
Воспитательные: на основе обогащения представлений о ближайшем окружении продолжать расширять и активизировать словарный запас детей; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Активизация словаря: магазин, продавец, покупатель, шофер, пассажир, подарок.
Предварительная работа:
Беседа: о магазине, о профессии продавец, шофер, о правиле поведения за столом, в магазине, в автобусе, кем работают их родители.