Свободная игровая деятельность старших дошкольников группы «Сказка». — МБДОУ №4 Ласточка

Свободная игровая деятельность старших дошкольников группы «Сказка».

Тема недели: «Спорт» в средней группе 03 «Дюймовочка» восп. И.И. Гарбуз
12.02.2021
Педагог дефектолог Т.В. Шелаева тема недели: «Спорт».
14.02.2021

Игры с кинетическим песком и в игровой зоне.

Кинетический песок – новый и необычный материал для творческих игр, учебного и познавательного процессов. Он развивает мелкую моторику, глазомер, чувственное восприятие и креативность, речь, а также прекрасно снимает стресс. Постройки, созданные ребенком на песке, являются отражением бессознательного. С их помощью он выводит наружу свои переживания, внутренние проблемы, мучащие малыша. Еще одно важнейшее психотерапевтическое свойство песка – возможность изменения сюжета, событий, взаимоотношений. Поскольку игра происходит в контексте сказочного мира, ребенку предоставляется возможность изменения дискомфортной для него ситуации. Он учится самостоятельно преодолевать трудности.

Сюжетно-ролевая игра «Семья».    Цель: побуждение детей творчески воспроизводить в играх быт семьи. Совершенствование умения самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую обстановку. Формирование ценных нравственных чувств (гуманности, любви, сочувствия и др.).