Сюжетно-ролевая игра «Чаепитие» восп. Е.И. Калашникова, В.И. Лабонина — МБДОУ №4 Ласточка

Сюжетно-ролевая игра «Чаепитие» восп. Е.И. Калашникова, В.И. Лабонина

Развлечение  «Прощание с Елочкой»
15.01.2021
Нетрадиционная техника рисования «Ёжик» в средней группе «Дюймовочка» восп. Н.Е. Лабонина
15.01.2021

В нашей группе «Золотой ключик», благодаря родителям, появился новый чудесный мягкий уголок для игр. С первых дней этот уголок стал самым любимым местом детей для самостоятельных  и сюжетных игр.

Цель игры: развитие умения у детей реализовывать игровой замысел; закрепить знание детей о чайной посуде.

Задачи: способствовать возникновению игры на тему из окружающей среды; развивать у детей умение выбирать роль, выполнять в игре несколько взаимосвязанных действий, использовать предметы-заместители; подвести детей к понятию «семейные традиции»; закрепить название элементов чайной посуды; формировать умение сервировать стол, навыки поведения за столом; развивать диалогическую речь; воспитывать дружеские, уважительные отношения, приветливое отношение к гостям.

Оборудование: набор чайной посуды, куклы, салфетки, сахарница, муляжи печенья ,бубликов, кусочки тортов(солёное тесто), чайник.

Предварительная работа: беседа «Для чего нужна чайная посуда», рассматривание чайных сервизов на иллюстрациях, дома; дидактическая игра «Накроем стол для чаепития», «Подбери пару», «Что для чего»,чтение и обсуждение сказки К. Чуковского «Муха – Цокотуха», изготовление муляжей печенья, бубликов, тортов (солёное тесто) с родителями.