Театр или Развиваем речь, играя для детей младшей группы (восп. З.С. Камурджиева и Л.А. Буркова) — МБДОУ №4 Ласточка

«Учите детей любить книгу» (восп. С.А. Степанова и Н.О. Тимощенко)
16.04.2020
Рисование гуашью на тему «Светлая Пасха!» для детей подготовительной группы (восп. С.А. Степанова и Н.О. Тимощенко)
17.04.2020

В связи с закрытием детских садов на период самоизоляции у многих родителей на повестке дня вопрос: чем занять ребенка дома? Предлагаем вам  идеи для будней в период самоизоляции, которые можно реализовать в пределах дома/квартиры. Они помогут провести время с интересом и вам, и детям.

Развиваем речь, играя

Театр. Если в семье двое и больше детей, игра в актёров точно придётся им по душе, недостатка в выступающих не будет. Если ребенок один, придется и вам перевоплощаться в театральную звезду. Зрителями могут быть игрушки. Начинайте с простеньких сказок. Игра в театр подразумевает не только разучивание ролей, но и подготовку к премьере: рисуйте билеты, подготовьте буфет (в антракте можно подкрепиться соком и бутербродами или печеньем), продумайте костюмы. Если настоящий спектакль подготовить сложно в силу возраста ребенка, играйте в кукольный театр. Обычные резиновые и мягкие игрушки превратятся в актёров. Театральной сценой может стать подлокотник дивана или стол.

Театр теней. Никакой особой подготовки, кроме темного времени суток, к этому развлечению не требуется. Выключите свет, лягте вместе с детьми на диван или кровать, включите фонарик на смартфоне и направьте свет в потолок. При помощи рук разыгрывайте сценки из прочитанных книг или яркие моменты из жизни детей.

В связи с карантином все спектакли в Симферополе отменены. Но ничто не может помешать встрече театра с любимыми зрителями. Многие спектакли сегодня можно посмотреть в записи или в прямом эфире. В этой подборке постараемся собрать все постановки для детей, доступные онлайн.

Культурный карантин: 5 онлайн-спектаклей для детей

Детские спектакли онлайн