Тема недели: «Человек.Части тела» — МБДОУ №4 Ласточка

Тема недели: «Человек.Части тела»

Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей
05.02.2019
Акция «Покормите птиц зимой!»
06.02.2019

Занятие для детей  младшей группы «Познай себя»

Цель:

Дать детям знания о человеческом организме. Сформировать потребность в Здоровом Образе Жизни.  Дать первые понятия о своем теле.

Задачи:

Формировать представления о строении своего тела.

Формировать отношение к собственному здоровью, как единому целому.

Учить детей любить себя и окружающих, свое тело, свой организм.

Прививать практические навыки и умения по самоконтролю за своим здоровьем.

Активизировать познавательный интерес к своему организму и его возможностям.

Занятие для детей подготовительной группы «Части тела – мои помощники»

Цель: закрепить понятие о частях тела; закрепить знания и умения, полученные в ходе проведения коррекционной работы.

Образовательные задачи: Обогащать, активизировать и расширять словарь по теме «Части тела – мои помощники». Усваивать названия частей тела человека, их функций (глазами видим, ушами слышим, носом дышим и т.д.).

Развивающие задачи:  развивать умения грамотно отвечать на вопросы; находить мотивацию к рассуждениям по данной теме. Совершенствование общей и мелкой моторики.

Воспитательные: формировать представления о частях тела: глаза, уши, нос, язык, руки, об их роли в жизни человека; воспитывать культурно-гигиенические навыки.