Тема недели «Мебель» учитель -логопед Н.В. Кобзарь — МБДОУ №4 Ласточка

Тема недели «Мебель» учитель -логопед Н.В. Кобзарь

Учитель дефектолог Л.А. Калинина тема недели «Мебель»
19.03.2021
Тема недели: «Мебель» учитель дефектолог Т.В. Шелаева
21.03.2021

Цель: уточнение и закрепление знаний о предметах мебели и их назначении, расширение и активизация словаря по теме, развитие лексико-грамматических категорий и связной речи.

Задачи:

Коррекционно — образовательные задачи:

• Уточнять и расширять знания детей об основных видах мебели, её назначении;
  • Расширять словарный запас по лексической теме;
  • Совершенствовать грамматический строй речи (понимание и употребление некоторых простых предлогов, форм имен существительных в творительном падеже, образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами, согласование существительных с прилагательными);
  • Закреплять у детей умение отвечать на вопросы полным предложением, аргументируя свой ответ;

Коррекционно — развивающие задачи:

• Развивать зрительное, слуховое внимание и восприятие, предпосылки словесно-логического мышления.
  • Развивать творческие способности, воображение воспитанников;
  • Развивать навыки речевого общения (умение вступать в диалог, отвечать на вопрос полным ответом).

Воспитательные:

• Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности
  • Продолжать формировать   функции контроля и самоконтроля.
  • Воспитывать чувство красоты, бережное отношение к мебели;

В работе над этой темой помогут памятки: Отработка звуков «В» и «Вь»    Отработка звука «Р»