Тема недели: «Перелётные птицы Крыма» (Дидактическая игра) — МБДОУ №4 Ласточка

Тема недели: «Перелётные птицы Крыма» (Дидактическая игра)

Тема недели: «Осень» (Коррекционно-развивающая программа Куражевой Н.Ю «Цветик-Семицветик»))
Выставка творческих работ «Щедрая осень»

Цель: Обобщить представление детей о птицах на основе выделения их существенных признаков; развивать умение соотносить изменения в природе с жизнью птиц в лесу весной. Воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете.

Задачи:

• Развивать творческие способности, связную речь, мышление;
  • Развивать умение строить причинно-следственные связи;
  • Развивать умение выражать свое мнение спокойно, внимательно выслушивать своих друзей.

Планируемые результаты:

• Овладеть необходимыми специальными умениями и навыками.
  • Иметь первичные представления о природе птичьего мира.

Дидактическая игра «Перелётные птицы Крыма»

Материалы: карточки с изображением перелётных и зимующих птиц Крыма; 2 дерева (вставки из фетрового материала); уменьшенные  изображения фигурок перелётных и зимующих птиц Крыма.

Инструкция: Педагог-психолог совместно с детьми поочередно изучает сначала перелётных птиц, потом зимующих, обращая внимания на их отличительные особенности (перьевую окраску, размер, индивидуальные характерологические особенности и т.д.).

Далее каждый ребёнок подходит к педагогу-психологу, выбирает наиболее понравившуюся птичку, определяя к какой категории, она относится (перелётная или зимующая) и располагает выбранную птичку на  участок кроны дерева (перелетные – весеннее дерево; зимующие – зимнее дерево).

После того как дети соотнесли всех птиц, педагог-психолог обобщает проделанную работу совместно с детьми.