Тема недели: «Спорт» в средней группе 03 «Дюймовочка» восп. И.И. Гарбуз — МБДОУ №4 Ласточка

Тема недели: «Спорт» в средней группе 03 «Дюймовочка» восп. И.И. Гарбуз

Музыкальные сказки для малышей. (музыкальный руководитель Новгородова З.В)
12.02.2021
Свободная игровая деятельность старших дошкольников группы «Сказка».
13.02.2021

Цели: расширять знания детей о различных видах спорта; формировать интерес к физической культуре и спорту, желание заниматься спортом; познакомить с историей олимпийских игр, символами. Формировать знания детей об организме человека, о здоровье и его ценностях, полезных привычках,  о мерах профилактики, охраны и укрепления здоровья. Способствовать становлению у детей устойчивого интереса к правилам и нормам здорового образа жизни.

На этой недели с детьми были проведены различные беседы на темы: «Что такое спорт?», «Зимние виды спорта», «Олимпийские игры», «Мы спортивные ребята».

На занятиях, мы рассматривали картотеки спортивных игр, соотносили их с атрибутами спорта. Учились правильно называть спортсмена определенного вида спорта (например, футболом занимается – футболист и т.д ), играли в дидактические игры «Исправь ошибку», «Какой вид спорта», «Дорисуй» и т.п. Делали флажки олимпийских игр, лепили из пластилина спортивные атрибуты (мячи, клюшка, шайба, ракетка и т.д). Проводили физкультминутки, эстафеты, зрительные гимнастики и просто играли.