учитель-дефектолог Т.В. Шелаева тема недели: «Домашние птицы». — МБДОУ №4 Ласточка

учитель-дефектолог Т.В. Шелаева тема недели: «Домашние птицы».

Итоги конкурса «Секреты Мастерства»
18.11.2020
«Развиваем и играем с ребенком дома» консультация для родителей воспитатель Е.И. Калашникова
24.11.2020

На занятиях с детьми старшей группы и подготовительных групп мы расширяли и уточняли представления о домашних птицах и их детенышах, закрепляли умение правильно называть «семьи» домашних птиц (петух, курица, цыпленок; селезень, утка, утенок и т.д.).  Беседовали об их внешнем виде, частях тела, о том, для чего они живут рядом с человеком, какую приносят пользу и чем питаются.  Упражнялись в умении узнавать их на предметных,  силуэтных и контурных изображениях. Развивали графо-моторные навыки и зрительные функции: соединяли линиями домашних птиц и их детенышей, соединяли линией представителей одной семьи домашних птиц; закрашивали контурные изображения, находили заданную домашнюю птицу среди запутанных контуров и обводили ее по контуру.