«В самоизоляции для себя и ребенка» (педагог-психолог Е.А. Панова) — МБДОУ №4 Ласточка

«В самоизоляции для себя и ребенка» (педагог-психолог Е.А. Панова)

Декупаж пасхальных яиц для детей подготовительной к школе группы (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз)
15.04.2020
Цифровая трудовая книжка
15.04.2020

Сейчас время, когда мы понимаем необходимость самоизоляции. И у многих родителей возникает очень большое эмоциональное напряжение. Эта энергия несет очень часто разрушительный характер, как в эмоциональном, так и в физическом плане. Ресурсы энергии в человеке со временем убывают. В течение жизни наше тело и внутренняя эмоциональная стабильность подвергается испытанию и это нормально, уставать.

Сейчас усталость родителей возрастает из-за стресса – а именно страха и напряжения, в котором находятся очень многие люди и страны. А так же из-за не возможности вести привычный образ жизни.

Не меньшим фактором стресса является ребенок/дети. Многие родители уже поиграли во всё, что только могли придумать, вспомнить, найти в интернете. Моральные силы многих родителей, а иногда это только одна мама, на исходе. Ребенок дошкольного возраста в ограниченном пространстве не может выпускать всю свою энергию и направляет её на взрослых, которые находятся рядом. Дети – непоседы, дети – почемучки, так мы называем детей 3-4, 5-6 лет.

Все эти факторы встают на одну ступень. И если вторая причина следует из первой — для сохранения своего и чужого здоровья мы сейчас находимся дома. То с третьей причиной стресса мы можем работать.

Я предлагаю несколько способов, которые помогут восстановить ваши эмоциональных и физические резервы. Это то, что вы можете сделать совместно с детьми. Не отгораживайтесь от них тем, что это «взрослые дела», всё предложенное будет интересно и детям.

Займитесь спортом (делайте зарядку, займитесь фитнесом).

Согласно простейшим законам физики, энергия не появляется из ниоткуда и не уходит в никуда. Часто именно бездействие заставляет нас чувствовать себя уставшими. Нехватка энергии в основном вызвана нерациональными физическими нагрузками. Положительных результатов в борьбе с усталостью можно добиться даже при внесении самых незначительных изменений в свою жизнь. Пусть это будет небольшая зарядка. Она повысит тонус и ваш и вашего ребенка.

Пейте больше воды.

Нехватка жидкости приводит к дегидратации организма, результатом которой является утрата энергии. Средняя ежедневная норма потребления жидкости составляет 2 литра, поэтому старайтесь придерживаться этой нормы. Пейте совместно с ребенком, пусть это будет не вода, а интересные напитки, которые вы изобретете совместно с вашим малышом (морсы, компоты, чаи и др.).

Смейтесь.

Посмотрите комедию, смешные видео… При смехе укрепляется иммунная система, так как при смехе увеличивается выработка определенных антител. Смех помогает нормализовать кровяное давление. У смеющегося человека улучшается кровообращение. При смехе, высвобождаются эндорфины, которые служат для снижения стресса. Пусть это будут смешные мультфильмы из Вашего детства.

Отставить панику – расслабляемся…

Стресс, паника похищают вашу энергию. Эмоции, которые вызывают новости сегодняшнего дня, заставляют нас переживать за будущее наших родных и близких, тревожиться за свою жизнь. Снятию стресса может помочь расслабление мышц всего тела. Это полезно для организма. Во время расслабления попробуйте сфокусировать все ваше внимание на вашем теле, перенося внимание с одной части тела на другую и расслабляя ее. При этом в голове не должно быть никаких мыслей. В таком состоянии ваш организм набирает энергию. Используйте расслабление (минут на 20-30) и сил хватит еще на целый вечер. Преподнесите ребенку расслабление как ещё одну игру. Расслабление очень полезно малышам для полноценного отдыха. Не забудьте расслабляющую музыку.

Отложите на время перфекционизм.

Перфекционаизм — это склонность предъявлять к себе и окружающим непомерно высокие требования и желание достичь идеала. Позвольте сейчас, когда вы дома, не убирать за ребенком каждые полчаса, дайте себе и ему разрешение расслабиться и не поддерживать идеальный порядок в доме. Это позволит вам быть спокойными.

И последнее, но не менее важное, помните, что этот период пройдет, и мы вернёмся к привычному образу жизни. Будьте здоровы и счастливы.