Все, что нужно знать про безопасную перевозку в автомобиле — МБДОУ №4 Ласточка

Все, что нужно знать про безопасную перевозку в автомобиле

«Каждый день — открытие в группе Карапузы» восп. З.С. Камурджиева
19.05.2021
Выпускной в детском саду
31.05.2021

Дети – самые важные пассажиры в автомобиле и за их безопасность ответственность несут родители.

ЧЕРНИКОВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ
Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации

«Сегодня взрослые, садясь за руль, должны в первую очередь обращать внимание, как они перевозят детей, какие условия они создают для обеспечения
их безопасности. Автокресло — не панацея от травм в дорожно-транспортных происшествиях. Поэтому, очень важно привить родителям культуру соблюдения
скоростного режима. Водитель должен думать не о наказании, а о соблюдении права на безопасность ребенка, которого он перевозит. Наша основная задача — сберечь эти жизни, чтобы дети выросли здоровыми и активными членами нашего общества».

КАК ПРАВИЛЬНО И БЕЗОПАСНО ПЕРЕВОЗИТЬ ДЕТЕЙ В АВТОМОБИЛЕ?

• Первое правило – неукоснительно соблюдать ПДД РФ. Не допускать превышение установленного скоростного режима, а также не допускать опасных маневров (перестроение, обгон и др.)
  • Единственным способом, обеспечивающим безопасность перевозки детей в автомобиле, является сертифицированное детское удерживающее устройство – автомобильное кресло, соответствующее весу, росту и возрасту ребенка.
  • Но недостаточно просто поставить автокресло в автомобиль и посадить в него ребенка!
  • Прежде, чем зафиксировать автокресло в автомобиле и ребенка в автокресле, следует заранее внимательно ознакомиться с инструкцией и изучить правила крепления.
  • Важно учитывать возрастные особенности перевозки детей в автомобиле, например, автокресло группы 0+ устанавливается только против хода движения автомобиля.
  • При покупке детского удерживающего устройства обязательно следует уточнить у продавца наличие сертификата на товар!

Детское удерживающее устройство позволяет снизить травмы, но оно не предотвращает дорожно-транспортное происшествие.

Берегите себя и своих близких! Соблюдайте Правила дорожного движения Российской Федерации.

Подробней ознакомится с методичкой можно перейдя по ссылке

Больше информации на  https://www.rst.gov.ru/portal/gost