Выставка творческих работ воспитанников 3 подготовительной группы «Дюймовочка» (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз) — МБДОУ №4 Ласточка

Материал по декоративному рисованию для детей подготовительной к школе группы (восп. С.А. Степанова и Н.О. Тимощенко)
02.06.2020
Материал по рисованию для детей подготовительного к школе возраста (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз)
02.06.2020

Я любой девчонке

Прикрою волосенки,

Прикрою и мальчишке

Стрижки — коротышки.

От солнца я защита —

Для этого панама и сшита.

Меня на голову надень

И бегай в самый жаркий день,

А снимешь — недовольна мама.

Я — шапка летняя — панама.

Впервые панамы начали носить в первой половине XX века — это был исключительно функциональный головной убор фермеров и рыбаков, который своими широкими наклонными полями защищал их от дождя. Еще одним плюсом было то, что при необходимости их можно было легко сложить и поместить в карман. Несколько десятилетий спустя из хлопковой ткани оливкового цвета начали делать панамы, закрывавшие шеи военных во время Второй Мировой войны и войны во Вьетнаме с 50-х по 70-е годы. При изготовлении первых панам о внешнем её виде думали в последнюю очередь.

Из функционального предмета в модный аксессуар панама превратилась лишь в 60-е годы — в этот период стали избегать традиционного хлопка, отдавая предпочтение войлоку и более жестким материалам, которые передавали дух того десятилетия.

В отличие от других головных уборов  —  шапок, беретов или фуражек, панамы никогда не обладали столь широкой популярностью. Они были лишь полезным аксессуаром: чтобы защищать голову от холода, ветра, дождя, солнечных лучей, от несчастных случаев во время работы, а теперь ещё их носят  и просто для красоты.

Изучая темы «Лето», «БЖД», мы пришли к выводу, что панама (или другой головной убор) — это обязательный летний атрибут. А всем ребятам конечно же хочется красивую, уникальную панамку, поэтому они совместно с родителями изготовили чудные панамки по собственному замыслу!

А также пофантазировали в лепке, куда мы отправимся в панамках в летнюю пору.