КАК ПОЯВИЛАСЬ ГАЗЕТА? Информация для педагогов и родителей дошкольников. Подготовил старший воспитатель Журавская Е.Г. — МБДОУ №4 Ласточка

Тема недели: «Человек. Части тела». учитель-дефектолог Т.В. Шелаева
06.02.2022
Газета «Азбука здоровья» для детей средней группы «Радуга»
07.02.2022

12 февраля 1878г. в г.Симферополе  начала выходить первая крымская газета «Крымский листок»

Газета – средство информации, но дети мало знают о ней. Многие дети не знают, для чего придумали газету. Ведь сейчас в век технологий все новости узнают из интернета. Но всё же, газета до сих пор пользуется спросом.

Первая в истории газета, в привычном для нас виде, появилась в Китае в 911 г. Она представляла собой деревянные таблички, на которых были оттеснены иероглифы.

Первые новости носили неофициальный характер, но позднее Юлий Цезарь дал распоряжение, чтобы «газеты» повествовали и о событиях государственного масштаба. В дощечки стали вносить послания правителей, отчеты сената, официальные доклады.

До того, как была налажена печать газет в промышленных масштабах, люди узнавали о свежих новостях из рукописных изданий.

Лишь в XVI веке газеты стали более похожи на привычные нам. Тогда их и стали называть словом «газета» в честь мелкой итальянской монеты – «газетты». Примерно 400 лет назад итальянцы платили одну «газетту», чтобы прочесть ежедневную сводку новостей, которую вывешивали в конкретном месте. Ровно столько стоил в Венеции листок с новостями, написанный от руки. Кстати, в этом же городе появились первые центры по сбору информации, и, как следствие, люди, занимающиеся этим. Так возникли первые информационные агентства, и новая профессия — журналист.

Широкая печать бумажных газет началась в середине 15 века, после того как Иоганном Гутенбергом был сконструирован печатный станок.

Первое печатное российское издание называлось «Ведомости», вышло оно в 1702 году – во время правления Петра Великого.

Знаете ли вы, что самым распространенным информационным жанром является заметка? Она сообщает читателям о важном факте или, каком-либо социальном событии.

Как происходит печать газеты

Для этого в типографии устроены большие ротационные машины, которые страшно шумят, когда печатают. Машины печатают газету быстро, на длинной бумаге, накатанной на скалку. Они печатают газету сразу с двух сторон, сами же отрезают каждый напечатанный номер и складывают его. Таких машин работает в типографии несколько.

Конечно, прежде чем начать печатать газету — дело не обходится без рабочих-наборщиков. Они должны набрать из отдельных маленьких букв каждую новость, отпечатать ее на отдельном листике и подать корректору, который еще посмотрит — нет ли каких-нибудь ошибок в наборе. Когда видно, что никаких ошибок нет, из отдельных наборов — составляют набор целого листа, но и на этом дело не кончается. С этого набора делается форма — матрица. При помощи этой формы отливают несколько одинаковых наборов, для нескольких машин, и сразу пускают их в дело. Только так можно напечатать несколько тысяч номеров газеты.

Интересные и полезные новости поступают в газету от ее сотрудников (корреспондентов), которые живут во всех городах России и во многих больших заграничных городах. Сотрудники занимаются сбором новостей и отсылают их в газету. Потому-то газета знает новости со всего света. Вот так издается газета.