На прогулке мы играем, за природой наблюдаем! младшая группа «Карапузы» — МБДОУ №4 Ласточка

На прогулке мы играем, за природой наблюдаем! младшая группа «Карапузы»

Фольклорная логоритмика. Рекомендации муз.руководителя З.В. Новгородовой
26.02.2022
Поздравляем с женским днем! старшая группа «Солнышко»
28.02.2022

Наблюдение за солнцем.

Цель: Формировать понятие, что солнце греет все сильнее, становится тепло, жарко. Хорошо растут растения. В тени, где солнца нет, там более прохладно.

Светит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнату,
Мы захлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку.

Рассматривание кустарника на участке.
Цель: Закреплять представления о кустарниках. Показать изменения , происходящие с кустарниками в весенний период ( набухают почки, необходимо срезать сломавшиеся за зиму ветки). Формировать бережное отношение к природе.
Рассмотреть кусты. Отметить, что у них нет ствола как у деревьев, есть только ветки. Кусты не высокие. На ветках кустарников начинают набухать почки. Из них вырастут листья.

Наблюдение за елочкой.
Цель: Формировать у детей понятие, что елка независимо от времени года всегда зеленая. У неё тоже есть ствол, ветки, а вместо листьев – зеленые иголки. На елке есть шишки. Воспитывать бережное отношение к природе, умение радоваться, любоваться елочкой.

Меня в лесу всегда найдешь,
Пойдешь гулять и встретишь
Стою колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.

Наблюдение за набуханием почек на деревьях.

Цель: Закрепить представления детей о деревьях. Формировать представление того, что на ветках есть почки, из них вырастают листья. Рассмотреть, как набухают почки на деревьях. Понюхать их, осторожно потрогать руками. Вызвать радостные чувства. Воспитывать бережное отношение к природе.

Набухают почки,
Пробиваются листочки,
Начинают муравьи
Поправлять свои дворцы.