Тема логопедического занятия в подготовительной группе «Транспорт». учитель-педагог Н.В. Кобзарь — МБДОУ №4 Ласточка

Конкурс «Знатоки правил дорожного движения»
15.04.2022
Творческие работы в старшей группе «Солнышко» по лексической теме «Транспорт»
15.04.2022

Цель: развитие лексико-грамматического строя речи по теме «Транспорт»

Задачи:

— коррекционно-образовательные: расширить словарный запас детей по теме «Транспорт»; изучить понятия «наземный», «водный», «воздушный», «подземный» транспорт; умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму слов; вспомнить названия профессий людей, управляющих транспортом.

— коррекционно-развивающие: развитие познавательных процессов детей (внимания, мышления, памяти); развитие зрительного и слухового восприятия; развитие мелкой моторики рук.

— коррекционно-воспитательные: формировать навыки активности, самостоятельности, доброжелательности, умения работать в команде.

Оборудование: общая картинка с различными видами транспорта; разрезные картинки с водным, наземным, подземным, воздушным транспортом; изображение светофора; круги зеленого, красного и оранжевого цветов (сигналы светофора); изображения воды, неба, дороги, листы с графическими заданиями.